Шальная Зази в метро

смотрим кино фильм Зази в метро смотрим кино фильм Зази в метро
смотрим кино фильм Зази в метро смотрим кино фильм Зази в метро
Завтра в школу, многие пойдут первый раз в первый класс. Поэтому мы с вами сегодня смотрим кино "Зази в метро" (1960), которое снял Луи Маль. Правда, фильм несколько своеобразный и скорее на тему, что бывает с цветами жизни, если ими не заниматься, не поливать и не полоть. Вырастет колючая роза, в лучшем случае, а скорее всего чертополох. Я о воспитании. Именно его Зази и не получала от своей легкомысленной мамаши, которая думала только о своих любовниках. А что из этого может выйти - смотрите сами.
С фильмами, так или иначе касающихся темы детства, легкомысленных мамаш и отсутствия воспитания, мы уже знакомы. Кто не знаком, посмотрите российский "Волчок" или "Похороните меня за плинтусом", а так же "Цыпочки".
Так вот, "Зази в метро", как я уже говорил, фильм своеобразный - сплошная эклектика абсурда, жанров и фантазий. И уже совсем непонятно, то ли это фантазии режиссёра, то ли самой Зази. А скорее всего, французского писателя Раймона Кено, ведь это экранизация его романа...Одним словом, если вам нравится старое французское кино, Луи Маль, Филипп Нуаре, красивые женщины и взбалмошные дети, а более всего Париж 60-х, который уже таковым никогда не будет, то вам обязательно стоит посмотреть этот фильм. Хотя я не исключаю, что "Зази в метро" вам совсем не понравится.
Итак, легкомысленная мамаша приезжает на денёк с любовником в Париж. А чтобы 12-летняя дочь не мешала личной жизни, сбросила её на руки дядюшке Габриэлю. Уже с первых кадров понятно, что приключения впереди. Но Зази совершенно не интересует город с его красотами ("плевать!"), ведь она приехала посмотреть и покататься на метро! Но вот незадача, оно закрыто - забастовка. Даже метро, выходящее на поверхность её не впечатлило:
- Метро ходит под землей.
- Это наземный участок,- объяснил Габриель.
- Значит, это не метро.
Что же делать непоседе в большом городе? Правильно! Шальная Зази сбегает и отправляется в большое путешествие: забастовка...добрый господин-прохиндей (чем-то похожий на молодого Михалкова)...блошиный рынок (где можно купить даже Рембрандта)...догонялки и убегалки (напомнило мне что-то чаплинское)...Эйфелева башня...доставание вопросами взрослых...нелепые и абсурдные персонажи...И, как апофеоз, финальная сцена - разгром ресторанчика, летающие стулья, тарелки и торты в морду лица, стреляющие туфли и прочая всякая ерунда!
Так и не побывала Зази в метро, точнее побывала, но не увидела. Забастовка закончилась и дядюшка Габриэль отвёз спящую и уставшую от фантазий и приключений девочку на метро к своей мамочке, на вокзал.
- Ты хорошо развлеклась?
- Так себе...
- Видела метро?
- Нет.
- А что же с тобой происходило?
- Я старела...
Final



ЗАЗИ В МЕТРО