Кто вы, Большой Лебовски?

смотрим кино фильм Большой Лебовски смотрим кино фильм Большой Лебовски
смотрим кино фильм Большой Лебовски смотрим кино фильм Большой Лебовски
Признаюсь честно, на выбор фильма повлиял сюжет на ТВ - оказывается, фильм-то культовый! Вот мы с вами сегодня и проверим, смотрим кино "Большой Лебовски" (1998), который сняли братья Коэны, а точнее Джоэл. Хотя сценарий они написали вместе. Писалось им видимо легко - события, в основном, реальные и персонажи имеют своих жизненных прототипов. Но вот снималось, судя по всему, со скрипом. На мой вкус, для культового фильма, при таком-то сюжете, экшена, стёба и драйва маловато (что в духе 90-х и для американского кино тоже). Как-то всё неспешно, повествовательно, что ли? Я даже поймал себя на мысли, что было бы, если этот фильм снял бы Тарантино...Так кто вы, Большой Лебовски?
Сам Джеффри Лебовски своё имя не жаловал, предпочитал, чтобы его называли Чувак (в других переводах Дюдя). И жил он в городе странном для такого героя - Лос-Анджелесе. Ангелы там не водятся, но приличный народ встречается. Но нашему Чуваку плевать, ведь он живёт своей, счастливой жизнью - нигде не работает, играет в боулинг с друзьями, пьёт пивко и в халате и тапках ходит в маркет за покупками. Одним словом, главное не париться, что и является лейтмотивом всего фильма.
Не париться не получается - жизнь Чувака переворачивается с головы на ноги и начинается криминальное действо, под названием "обознатушки". Оказывается, существует полный антипод-однофамилец, миллионер Большой Лебовски, молодая жена которого наделала кучу долгов у разных тёмных личностей. Далее следует череда случайностей, глупостей и совпадений, а это уже будет пересказ сюжета.
Так что же в этом фильме культового? К просмотру я предварительно подготовился, помимо увиденного сюжета на ТВ, почитал отзывы в сети и т.д. Если честно, особого стёба и насмешливости в фильме я не обнаружил, хотя считаю своё чувство юмора тонким :-) Совсем не исключаю, что для возрастной категории до 25-ти культовость фильма заключается в обилии немного остроумной ругани и мата (не сочтите за оскорбление, сам таким был). Для меня Большой Лебовски интересен прежде всего сюжетом, историей, необычными персонажами и потрясающим саундтреком. Но  более всего запоминается яркий видеоряд снов, фантазий и наркотических полётов Чувака, без них фильм был бы совсем бледным. Посмотрите кино Большой Лебовски, всё-таки оно того стоит.
P.S. По слухам, планируется ремейк, будем ждать.
БОЛЬШОЙ ЛЕБОВСКИ