Песнь для мальчика Регги

смотрим кино фильм Песня для изгоя смотрим кино фильм Песнь для мальчика Регги
кино Песня для мальчика Регги смотрим кино фильм Песня для изгоя
Давно не смотрел интересное кино, чтобы так поразило меня своей глубиной эмоционального воздействия. Естественно, европейское. Смотрим кино "Песня для изгоя" (2003) ("Песнь для мальчика Регги"). Тема детей, жестокости и насилия по отношению к ним мною уже затрагивалась. Вспомните шальную Зази или Лиланда, Джеремию из фильма "Цыпочки" или Савельева Сашу, который схоронил мышонка за плинтусом. А "Волчок"! Но в этих фильмах скорее виноваты родители. Чем шокирует "Песня для изгоя", так это благими намерениями католической церкви (которыми вымощена дорога в ад) в воспитании мальчиков в исправительной школе для трудных подростков Ирландии. Фильм ещё интересен и тем, что основан на реальных событиях - это экранизация книги Патрика Галвина, который и соавтор сценария. А это в кино чаще залог успеха.
Ирландия. 1939 год, конфедерация святого Иуды. "Вы попадёте в рай прежде, чем закончите свою работу". Звучит зловеще, хотя труд это скорее благо для воспитываемых. Гораздо страшнее моральные и физические страдания, которые выпадают мальчишкам от святых отцов. Издевательски звучат слова из святых писаний, слетающие с этих холодных бесчувственных поджатых губ. Кто бы мог подумать, что издевательства в фашистских концлагерях будут ещё только через несколько лет, а в католической школе некоторые методы наказаний практиковались уже тогда. Страшно, когда в служители божьи приходят ущербные люди, насильники и садисты, для решения своих внутренних проблем. Именно такие "святые" в средние века повергли всю Европу в страшные времена инквизиции и мракобесия. Исправительное заведение скорее напоминает тюрьму, а братья - надзирателей. Обращение только по номерам. Кто ты, 743 или 636 номер?
Так бы мальчишки и не увидели света в своей тяжёлой жизни, но появляется надежда - полный сил и добра Уильям Франклин. Он не растерял свою любовь к людям и сострадание на войне в Испании, хотя потерял на ней всё - любимую жену, соратников, друзей. В отличие от святых братьев, которые этими "недугами" и не страдали. "Я не согнусь, я не сломаюсь. Я буду держаться и однажды взорвусь как вулкан."
Мы уже привыкли к насилию на экранах, к этим потокам крови и насилия. Но кино "Песня для изгоя" местами просто смотреть невозможно - духовные и моральные страдания и унижения намного сильнее и страшнее физических. Приходишь к мысли, что зло, хоть и наказуемо, но почему-то гораздо сильнее добра. Добро в этом фильме побеждает, но от этого почему-то не легче... Посмотрите обязательно, "Песня для мальчика Регги" посвящена всем детям, пережившим страшные времена "перевоспитания" в ирландских католических школах.
ПЕСНЯ ДЛЯ ИЗГОЯ