Автокатастрофа мозга

смотрим кино фильм Автокатастрофа (1996) смотрим кино дома Автокатастрофа
Дэвид Кроненберг - Автокатастрофа (1996) смотрим кино фильм Автокатастрофа
Чтобы такого сегодня посмотреть, чтобы всем угодить? Хотя нет, вряд ли получится, поэтому смотрим кино триллер "Автокатастрофа" (1996), да не кого-нибудь, а Дэвида Кроненберга. Да к тому же это экранизация, значит смотреть можно.
Дэвид Кроненберг не разводит клей, а заставляет зрителя сразу окунуться в фильм, пусть даже и нечестными приёмами - в первых же кадрах красивые изгибы женского тела соревнуются с плавными обтекаемыми формами самолётов в частном ангаре. Он и она изменяют друг другу и обоим это известно. Что связывает этих состоятельных супругов? Чего им не хватает? Если бы я знал, что в фильме "Автокатастрофа" будет много сцен секса (в разных формах), то посчитал бы ради спортивного интреса))) Но они как-то не выпадают из контекста и уходят на второй план. На первый план выходит...мозг. Автокатастрофа мозга.
"Я чувствую облегчение - наконец-то попал в автокатастрофу" мысли главного героя. Он вынужден лежать в пустой клинике аэропорта со второй жертвой, которая, по идее, должна его ненавидеть, ведь по его вине пострадала и она и погиб её муж. Но что происходит с человеком после автокатастрофы? Режиссёр откровенно любуется переломами, ушибами, ссадинами, шрамами и синяками. Жертвы становятся похожими на свои битые и искорёженные автомобили. Почему жертв так притягивают их разбитые машины? Почему их так тянет друг к другу, откуда появляется страсть?
"Авария для нас, как половой акт, как высвобождение сексуальной энергии". Это уже на арену действа выходит таинственный персонаж - Вон, весь в шрамах штопанный-перештопанный то ли механик, то ли гонщик. Который живёт в машине. И главные герои попадают в странный кружок жертв автокатастроф. У Вона есть проект "изменение человеческого тела современными методами" и что-то вроде автомобильного театра - реконструкция известных страшных аварий.
Одним словом, сплошная клиника и повёрнутость героев на сексе, в основном в машинах. Видимо, психология человека очень сильно меняется после аварии, происходит автокатастрофа мозга. Показательна роль Розанны Аркетт, этакий человек-конструктор. Все мешающие сексу части тела легко отстёгиваются... Уже к концу фильма до меня доходит, что в этой кунсткамере дивных персонажей только жена ещё не пострадала в автокатастрофе. И круг замыкается. Автокатастрофа как метод изменения человеческого тела, автокатастрофа мозга.
На самом деле, фильм "Автокатастрофа" мне не очень понравился, хотя я досмотрел его до конца на одном дыхании. Но мы же с вами смотрим кино не только для удовольствия, а и для знакомства с таким разным миром кинематографа.
P.S. Особый приз жюри кинофестиваля в Каннах.
АВТОКАТАСТРОФА