Сексуальная зависимость. Или мачизм?

смотрим кино фильм Сексуальная зависимость смотрим кино дома Сексуальная зависимость (2003)
фильм Сексуальная зависимость (США - Боливия) смотрим кино фильм Сексуальная зависимость (2003)
Сегодня всё будет просто и не очень. Даже не знаю, с какого хвоста уцепиться за фильм. Ибо сегодня смотрим кино "Сексуальная зависимость" (2003). Этот фильм снял молодой режиссёр (на тот момент ему было 25 лет, а первый свой фильм снял в 23 года), боливиец, Родриго Бельотт. Надо же было как-то заявить о себе - и вот тема выбрана эротическая, герои молодые и полные сил, а кадр разрезан надвое, в котором одно действие идёт с отставанием (или опережением?) и как бы под иным углом камеры от другого. По началу этот двойной экран отвлекает и раздражает, а потом становится даже интересно.
На этом режиссёр не останавливается и делит свой фильм "Сексуальная зависимость" на пять новелл. С очень разными героями, но объединяя всех одной зависимостью, сексуальной, и линией, сюжетной. Все эти задумки не оказались напрасными, фильм у себя на родине получает номинацию "лучший фильм", а в Локарно приз критиков (!) ФИПРЕССИ.
"Ты красивая - ты не для подонков!" Ошарашивающее начало первой новеллы "моя дочь становится женщиной" (есть такой обряд в 15 лет) заставляет задуматься, а что же делать некрасивым? В итоге как насмешка (или так задумано?) - толстая и некрасивая 15-летняя девушка становится женщиной по обряду, а её одноклассница, Хессика, красивая и желанная и "не для подонков", физиологически...
Хоть первая новелла и "женская", но мачизм в ней присутствует в чистом виде - золотая молодёжь развлекается в бедных районах, соревнуясь друг перед другом в количестве, соблазняя и задуривая головы 15-летним девочкам.
А вторая типичная мужская новелла, хотя по мозгам я бы назвал её подростковой историей. Ну так она мне напомнила нашу российскую действительность "по пятницам" - алкоголь, дискотеки, бабы, смачный мат, ржач и опять сексуальная зависимость (или мачизм в чистом виде?) - кто первый, кто быстрее, кто больше...
Нет смысла пересказывать весь фильм, так или иначе каждый герой пытается доказать себе и окружающим, что не хуже, а круче других, тем самым впадая в зависимость от этого окружения. И самоутвердившись за счёт других и доказав, пытается понять эту свою сексуальную зависимость. Короче, замкнутый круг. Не умею я пересказывать.
Сюрприз вас ждёт в конце фильма "Сексуальная зависимость", когда подустав от длинного, но мощного монолога-исповеди чернокожей студентки, вы получаете неожиданный финал. Да такой, что сидишь с отвисшей челюстью и думаешь - а этот Родриго Бельотт совсем не дурак, о как всё завернул!
В заключение хочу лишь напомнить, что не пишу рецензии, а высказываю лишь свой мнение. Фильм "Сексуальная зависимость" скорее понравился, чем нет.
P.S. Это боливийское кино было первой заявкой на премию Оскар на лучший иностранный фильм.
СЕКСУАЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ