Непокорный Венсан Кассель

Венсан Кассель в фильме Непокорный смотрим кино дома Непокорный (1999)
Моника Белуччи в кино Непокорный смотрим кино фильм Непокорный (1999)
Сегодня вечером смотрим кино "Непокорный" (1999), в котором снялись неподражаемые Венсан Кассель и Моника Белуччи. Впрочем, Моника, так обожаемая советскими мужчинами на постсоветском пространстве, особо никак не блистала в этом фильме, кроме как в эпизоде беременной женщины в чёрном трауре, которая идёт мстить за своего убитого мужа (смотрите трейлер фильма "Непокорный"). А вот непокорный Венсан Кассель как всегда на высоте - зол, бешен и не покорен (простите за тавтологию).
После просмотра фильма, поймал себя на мысли и сравнении двух непохожих фильмов - "В отрыв!" и "Непокорный". Оба фильма сняты в 1999г., но как по-разному воспринимаются. Фильм "Непокорный" как-будто специально снят в манере "старого кино". Тогда как кино про клубную культуру снят современно и динамично.
Если бы я не знал, что действие фильма происходит в Марселе, то мог бы подумать, что это история из жизни сицилийских мафиози средней руки. Оригинальное название фильма "Méditerranées", что можно перевести как Средиземное море, а можно понять иносказательно "между двух земель", что и отражает состояние и ситуацию главного героя, Питу, семь лет просидевшего в тюрьме и пожелавшего и позволившего себе непозволительную роскошь - начать новую, другую жизнь.
Красивые пейзажи окрестностей Марселя контрастируют с картинками из жизни арабских кварталов, куда даже полиция не выезжает на вызов (Франция до сих пор пожинает плоды своей миграционной политики). Межэтнические драки, национальная страсть к футболу, одним словом, весь фильм средиземноморские страсти страсти.
Парадокс, чтобы порвать с прошлым, главному герою Питу нужно опять совершить насилие либо сесть в тюрьму. "Ты просто сменил одну клетку на другую". И вот полная луна и предчувствие чего-то непоправимого...
И в заключение обзора кино "Непокорный", я приготовил для вас немного неожиданный финал - предлагаю рецепт из кинофильма от героини Моники Белуччи, цыплёнок в анисовом ликёре, типичное средиземноморское блюдо. Берите ручки, записывайте :-)
Мясо цыплёнка, нарезанное кусочками, обжарить в оливковом масле, положить шалфей, лаврушку, чеснок, тмин, розмарин, чуточку паприки, соль (наверное морскую), перец и жарить не более 10 мин. Затем убавить огонь и добавить лук, сладкий перец, анисовый ликёр и оставить тушиться. Потом положить грибы (шампиньоны), изюм и томаты черри. Дотушить. Я думаю, что это очень вкусно. Приятного аппетита. Ой, приятного просмотра, сори))))
НЕПОКОРНЫЙ