Любовные мемуары гейши

смотрим кино фильм Мемуары гейши смотрим кино дома Мемуары гейши
фильм драма Мемуары гейши 2005 смотрим кино фильм Мемуары гейши (США)
Что-то меня так и тянет в сторону Азии, а точнее Японии и поэтому смотрим кино "Мемуары гейши" (2005). Заголовок обзора не совсем корректный, любовными их вряд ли назовёшь - это мемуары и воспоминания из жизни одной гейши, в которой любовные переживания тоже имеют место быть...Япония до Второй мировой, со всеми вытекающими.
Вот и отдали двух маленьких сестёр из-за нищеты и болезни матери в дом в услужение к мамочке. Одна была как лес, вросшая корнями в землю, а вторая как вода, которая всегда найдёт себе новый путь, даже если преградить её течение. Они разные, поэтому их и разлучают навсегда. Девочка-вода получает счастливый билет и её отправляют в школу гейш для девочек.
Второй лотерейный билет - случайная встреча на мосту с незнакомцем, Председателем, который оставит на всю жизнь в душе девочки любовное томление и твёрдое желание стать гейшей.
"Запомни, что гейша - это не проститутка. Мы не мудры, мы продаём наши умения, но не наши тела. Мы создаём новый мир, мир чистой красоты. Само слово "гейша" означает актриса. И быть гейшей означает то, что тебя будут судить как актрису..." А далее война и вот уже американцы развлекаются с японскими женщинами.
"Мемуары гейши" - это экранизация романа, который, по отзывам, гораздо лучше фильма. Не знаю, не читал. Обязательно посмотрите трейлер к фильму - яркое красочное выступление гейши в японском театре. И вы поймёте, что это действительно искусство. Фильм достаточно длинный, но вы должны его посмотреть, чтобы хотя бы иметь представление. Смотрим кино  "Мемуары гейши".
Интересные факты
* Композитор Джон Уильямс отказался от работы над звуковой дорожкой к четвертому «Гарри Поттеру» в пользу данной картины.
* В качестве режиссеров данного проекта рассматривались следующие кандидатуры: Стивен Спилберг, Брэт Рэтнер, Спайк Джонс и Кимберли Пирс.
* История привлечения Роба Маршалла к исполнению режиссерских обязанностей была весьма непростой. После того, как он снял картину «Чикаго» в 2002 году для «Miramax», он был обязан снять и следующую свою картину для этой же студии.
* Съемочная группа решила, что современный вид района Джион (место, где происходит основная часть событий романа Артура Голдена) не сможет передать атмосферу 20-30-х годов прошлого века. Было принято решение воссоздать атмосферу Джиона в Лос-Анджелесе. Была проведена тщательная и кропотливая работа над декорациями – были созданы настоящие мощеные улицы, мосты, река. Именно на эти декорации и была потрачена большая часть 85-миллионного бюджета.
* Съемки некоторых сцен прошли в Хаконских садах, располагающихся в Калифорнии. Эти сады были созданы еще в 1918 году. Во время съемок киноделы повредили несколько весьма ценных экспонатов, сплетенных вручную.
* Автор романа – драматург Даг Райт постоянно присутствовал на съемочной площадке, чтобы узнать, с какими сложностями сталкиваются актеры при произнесении тех или иных реплик. После этого Даг вносил соответствующие коррективы в сценарий...
МЕМУАРЫ ГЕЙШИ

3 коммент. :

Анонимный комментирует...

ЗАБЫЛ СООБЩИТЬ В ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТАХ, ЧТО В РОЛИ ЯПОНСКИХ ЖЕНЩИН НИ ОДНОЙ НАСТОЯЩЕЙ ЯПОНКИ НЕ СЫГРАЛО.

Анонимный комментирует...

ДА И ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ У ТЕБЯ КАКИЕ-ТО НЕ ИНТЕРЕСНЫЕ. ВОТ ФАКТЫ ПРО ЛИ ГУН. АТРИСА ИГРАЮЩАЯ В ЭТОМ ФИЛЬМЕ. ВОТ ЭТО ИНТЕРЕСНО.
Интересные факты биографии:
Отец Ли Гун — профессор экономики, мать — учительница.

Была любовной женщиной режиссера Чжана Имоу. После размовлки, положившей конец творческому сотрудничеству, вышла замуж за сингапурского табачного магната. В 2008 году приняла сингапурское гражданство.

Любимые актеры — Мерил Стрип, Дастин Хоффман.

Группа "Red Hot Chili Peppers" написала о ней песню ("Gong Li").

Стала самой молодой лауреаткой премии "Trophy of the Festival" Каннского кинофестиваля.

Представляет линию модной одежды в Шанхае и является лицом L'Oreal.

Анонимный комментирует...

ИЛИ ВОТ ЕЩЕ ПРО ОДНУ НЕЯПОНКУ В ФИЛЬМЕ ПРО ЯПОНОК. ЗНАЕШЬ ПОДОБНУЮ БЕЛИБЕРДУ СМОТРЕТЬ ТАКЖЕ СМЕШНО, КОГДА АМЕРИКАНЦЫ СНИМАЮТ КИНО О РУССКИХ С ЛИЦАМИ АМЕРИКАНСКИМИ. ТОМУ ПРИМЕР "ДОКТОР ЖИВАГО" И КИТАЙСКИЙ ТИП ЛИЦА НАСТОЛЬКО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ЯПОНСКОГО... ТАК , ЧТО ТОЖЕ СМЕШЛИВО ДО ПРОТИВНОГО.....
# Полное имя: Мишель Йео Чу-Кен.
# Вообще-то, фамилиё Мишель произносится не Йео, а Ё (или Йо).
# Мисс Малайзия (1983)
# Единственная актриса, которой Джеки Чан в своих фильмах позволял ставить собственные трюки.
# Самая высокооплачиваемая и популярная актриса Азии.
# Член жюри Берлинского кинофестиваля (1999).
# Член жюри Каннского кинофестиваля (2002)