Трогательные сцены у моря

смотрим кино фильм Сцены у моря (1991) смотрим кино дома Сцены у моря
Такеши Китано - Сцены у моря (1991) фильм Сцены у моря (Япония)
Старею, наверное - этот трогательный фильм держит меня под впечатлением целый день. А музыка не выходит из головы. Просто наберите вконтакте сцены у моря и наслаждайтесь. Вы уже наверное догадались, что сегодня мы смотрим кино "Сцены у моря" (1991), продолжая рубрику азиатское кино. Посмотрев этот фильм, вы очень удивитесь, узнав, что режиссёр и автор сценария Такеши Китано, от которого более всего невозможно было бы ожидать такого трогательного фильма.
Море! Любите ли вы море, как люблю его я? :-) Вот и мусорщик Сигеру, каждый раз проезжая по набережной на мусоровозе, как зачарованный смотрел на волны, манящие в неизведанные дали. Как зачарованный он уставился на выброшенную в мусор сломанную доску для сёрфинга, он понял, ЧТО ему нужно. Он глухой и никогда не занимался виндсёрфингом, но его притягивает и зовёт море. И пусть над ним все смеются "ничего у него не получится" - у него есть мечта, чего нет у многих в наше время. Какая бы не была погода, Сигеру приходит каждый день на море со своей починенной доской.
А ещё у него есть верная пятница, молчунья, которая следует за ним по пятам, как хвостик. Вот и доска сломалась, неужели сломалась мечта? Нет, мечта и упорство рано или поздно всегда вознаграждаются - со временем доска куплена новая, костюм подарен бывшим сёрфером, приметившим упрямого молчуна. И с его же подачи первые соревнования. в Чикуре, мекке японских любителей сёрфинга. Правда, не совсем удачно, главный герой и его спутница не смогли услышать объявления о своём участии в соревновании. Так и просидели два создания на берегу моря почти до заката...
Оказывается, как много можно сказать, передать чувства и состояние без слов! "Сцены у моря" тот редкий случай, когда говорить ничего не хочется, а хочется погрузиться в это состояние и созерцать (собственно, японское искусство само по себе созерцательное). Может быть поэтому главные герои глухонемые? А те редкие диалоги посторонних кажутся резкими, пустыми и ненужными? И опять удивлюсь - это Такеши Китано. Конечно, такое состояние невозможно было бы без завораживающей музыки Джо Хисаиси (Мамору Фудзисава), которого японская кино академия четырежды удостаивала наград.
О чём этот фильм? Вроде бы ни о чём - так, сцены у моря. Сюжет, по большому счёту, прост и незамысловат - о японской (американской, европейской, русской, какой угодно) мечте, о превращении простого мусорщика в счастливого человека. Но в этой-то простоте и кроется мощное очарование этого фильма - главный герой полностью растворяется в своей мечте, в своём море, оставив на берегу свою верную молчунью-пятницу...
Хотите погрустить и при этом зарядиться светлыми эмоциями? Тогда смотрим кино Такеши Китано - "Сцены у моря".
P.S. Если интересна тема обучению сёрфингу за границей, в Португалии - русская школа сёрфинга в Лоуриньи.
СЦЕНЫ У МОРЯ