Город Бога и насилия

Смотреть Город Бога
Фильм Город Бога Кино Город Бога
Смотрим кино дома Город Бога Город Бога (2002)
Южно-американское кино уже было представлено в моих обзорах - эквадорский фильм "Хроники" и боливийский "Сексуальная зависимость". Бразильских фильмов ещё не было, поэтому смотрим кино "Город Бога" (2002), который снял Фернанду Мейреллиш. Высокие рейтинги и положительные отзывы подогрели интерес, название наполнило сознание какой-то тревогой, а двухчасовой таймер настроил на что-то серьёзное.
Смотреть "Город Бога" я стал с интересом, захватило умение оператора снимать динамичные и яркие картинки (Бразилия всё-таки), да и тема романтизации и героизации гангстеров, выросших в бедных фавелах Рио-де-Жанейро с детства, казалась любопытной. Тем более, что свой "заход" режиссёр сделал из далёких интересных 60-х, когда и одежды даже у бедных были белые и элегантные, а клички у друзей неразлучной троицы - простые и безобидные. Лохматый, Шустрый, Простак и совсем мелюзга, малыш Фишка, Бенни и Ракета. И хотя жизнь в трущобах с детства начинается с насилия, грабежей и разбоя, поначалу проникаешься какой-то симпатией к этим отрицательным героям - дети :) Кто-то хотел быть спасателем, кто-то бредил фотографией, а кто просто не хотел быть ни бандитом, ни полицейским, чтобы не погибнуть от пули. Только самый мелкий, малыш Фишка, мечтал стать самым-самым гангстером.
Вот и 70-е, меняется время, меняется Бразилия, а с ними и герои фильма "Город Бога". Только Бога в городе насилия становилось всё меньше и меньше, как и возраст малолетних преступников. Малыш Фишка рос с каждым выстрелом и уже к 18 годам становится самым влиятельным гангстером в квартале. А мои восторги на этом заканчиваются - череда похожих поворотов, убийств, ситуаций, оружия и наркотиков отвлекает внимание и снижает интерес. Совершенно спокойно можно было пропустить кусок фильма и присоединиться минут через 15-20.
Город Бога расстаётся со своими героями легко и безжалостно, большинство умирает рано и одинаково - в перестрелке. Недолго правил малыш Фишка, король умер, да здравствует король. Новое поколение безжалостных малолеток занимает освободившееся место... Только единицам удаётся выбраться из этого порочного круга. Мечтавший о фотоаппарате Ракета становится известным репортёром, благодаря запечатлённым на фотоплёнке судьбам своих друзей.
При всей своей реальности событий, в "Городе Бога" мне не хватило изюма. Яркий фильм, но на один раз.

1 коммент. :

Д-бомж комментирует...

Неплохой фильм.